2. Semester 2017

Jugendkunstschule

Öffnet externen Link in neuem Fenster

Veranstaltungskalender

September 2017

Mo Di Mi Do Fr Sa So
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

VHS Cafeteria

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag
9.30 - 13 Uhr

Speiseplan
25. - 29. September

Gmünder VHS

Münsterplatz 15
73525 Schwäbisch Gmünd
Telefon 07171 92515-0
Telefax 07171 92515-26
E-Mail:
info@gmuender-vhs.de

Öffnungszeiten des
Kundensekretariats:
Mo-Fr          8 - 12 Uhr
Mo-Do       13 - 17 Uhr
Sa                9 - 12 Uhr

Sprechzeiten für 
Integrationskurse:
Mo, Di, Do, 14 - 16 Uhr
Mi, 10 - 12 Uhr

Leitet Herunterladen der Datei einFerien-/Schließzeiten

VHS Team

  • Leiterin:

    Ingrid Hofmann
    Allgemein- und Gesundheitsbildung
    Abendgymnasium
    Telefon: 07171 92515-13
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailihofmann@gmuender-vhs.de

    Fachbereichsleiter:
    Martin Jaquet
    Evamaria Walter-Barthle
    Regionales Bildungszentrum,
    Ernährung, Kabarett
    Telefon: 07171 92515-15
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmjaquet@gmuender-vhs.de

    Fachbereichsleiterin:
    Ina Siebach-Nasser
    Kunst und Kreativität,
    Jugendkunstschule
    Telefon: 07171 92515-19
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailisiebach-nasser@gmuender-vhs.de



    Kundensekretariat:

    Lejla Stephan
    Susanne Siebenrock
    Christine Leinmüller
    Telefon: 07171 92515-0
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailinfo@gmuender-vhs.de


    Projekt Eltern-Multiplikatoren (EMU)

    Miriam Hepp
    Telefon: 07171 92515-41
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmhepp@gmuender-vhs.de


    Projekt Inklusion

    Senka Breuning
    (Mo und Mi, 16-18 Uhr)
    Telefon: 07171 92515-24
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailinklusion@gmuender-vhs.de


    Projekt wellcome

    Susanne Siebenrock
    Telefon: 07171 92515-11
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailssiebenrock@gmuender-vhs.de


    VHS Cafeteria:

    Giuseppa D‘Annunzio
    Christine Leinmüller
    Walburga Silbernagel
    Telefon: 07171 92515-29


    Abend-/Schließdienst:
    Franz Brendle
    Uwe Harnbach
    Ingrid Silvera
    Ahmet Ustaoglu


  • Stellvertretender Leiter:

    Helmut Schwimmbeck
    Berufliche Bildung, EDV, Deutsch,
    interkulturelle Programme,
    Abendhauptschule, Bildungsberatung
    Telefon: 07171 92515-23
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailhschwimmbeck@gmuender-vhs.de

    Fachbereichsleiterinnen:
    Miriam Hepp, 07171 92515-41
    Dorothea Martini, 07171 92515-47
    Fremdsprachen, Elternbildung
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmhepp@gmuender-vhs.de
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maildmartini@gmuender-vhs.de

    Buchhaltung
    Andrea Hägele
    Telefon: 07171 92515-14
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailahaegele@gmuender-vhs.de

     


    Fachbereichssekretariate

    Claudia Bläse
    Jugendkunstschule
    (Mi 13-17 Uhr, Fr 8-12 Uhr)
    Telefon: 07171 92515-25
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailcblaese@gmuender-vhs.de

    Doris Girouard
    Deutsch, Integrationskurse,
    Berufliche Bildung, Pädagogik,
    Inklusion, Abendhauptschule
    Telefon: 07171 92515-20
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maildgirouard@gmuender-vhs.de

    Marlene Grimminger
    EDV-Kurse, Integrations-/Deutschkurse
    Abendgymnasium
    Telefon: 07171 92515-30
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmgrimminger@gmuender-vhs.de

    Evelyn Hartmann
    Gesundheit und Fitness
    Gebäudemanagement
    Telefon: 07171 92515-18
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailehartmann@gmuender-vhs.de

    Sabine Hieber
    Ernährung, Kabarett
    Regionales Bildungszentrum
    Telefon: 07171 92515-21
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailshieber@gmuender-vhs.de

    Ulrike Knödler
    Sekretariat der Leitung
    Allgemeinbildung
    Telefon: 07171 92515-25
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailuknoedler@gmuender-vhs.de

    Christine Leinmüller
    Kunst und Kreativität
    (Mo, Mi, Do 8-12 Uhr)
    Telefon: 07171 92515-0
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailchleinmueller@gmuender-vhs.de

    Heike Nimführ
    Fremdsprachen
    Elternbildung
    Telefon: 07171 92515-24
    Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailhnimfuehr@gmuender-vhs.de