Ihre Ansprechpartner

Leitung

Ingrid Hofmann
Direktorin
Allgemeinbildung,
Gesundheitsbildung,
Abendgymnasium
Telefon: 07171 92515-13 
ihofmann@gmuender-vhs.de


Fachbereichsleitungen

Joana Allacher
Elternbildung, Online-Kurse,
Grundbildung
Telefon: 07171 92515-41
jallacher@gmuender-vhs.de

 

Beate Heilig
Regionales Bildungszentrum
Telefon: 07171 92515-15 
bheilig@gmuender-vhs.de

Dorothea Martini
Fremdsprachen, Ernährung,
Digitales Lernen
Telefon: 07171 92515-47
dmartini@gmuender-vhs.de

Anastasiya Mies
Deutsch, Inklusion, Abendhauptschule,
Bildungsberatung, Berufliche Bildung, EDV,
Grundbildung
Telefon: 07171 92515-23
amies@gmuender-vhs.de

 

Gerburg Maria Müller
Jugendkunstschule,
Kabarett
Telefon: 07171 92515-19 
gmueller@gmuender-vhs.de

Ina Siebach-Nasser
Jugendkunstschule,
Kunst und Kreativität, 
Kindertheater
Telefon: 07171 92515-19 
isiebach-nasser@gmuender-vhs.de


Buchhaltung

Andrea Hägele
Telefon: 07171 92515-14
ahaegele@gmuender-vhs.de


Fachbereichssekretariate

Claudia Bläse
Jugendkunstschule, 
Kunst und Kreativität
Telefon: 07171 92515-49 
cblaese@gmuender-vhs.de

Sabine Doster
Regionales Bildungszentrum
Telefon: 07171 92515-21 
sdoster@gmuender-vhs.de

Doris Girouard 
Integrations-/Deutschkurse,
Berufliche Bildung, Pädagogik, 
Inklusion, Abendhauptschule 
Telefon: 07171 92515-20 
dgirouard@gmuender-vhs.de

Marlene Grimminger 
Ernährung,
Kabarett
Telefon: 07171 92515-30 
mgrimminger@gmuender-vhs.de

Evelyn Hartmann 
Gesundheit und Fitness, 
Gebäudemanagement
Telefon: 07171 92515-18 
ehartmann@gmuender-vhs.de

Christine Leinmüller
Leitungssekretariat, 
Allgemeinbildung 
Telefon: 07171 92515-25 
chleinmueller@gmuender-vhs.de

Heike Nimführ 
Fremdsprachen, 
Elternbildung
Telefon: 07171 92515-24 
hnimfuehr@gmuender-vhs.de

Nicole Schilling
Integrations-/Deutschkurse,
EDV-Kurse
Telefon: 07171 92515-48
nschilling@gmuender-vhs.de


Kundensekretariat

Melanie Mayer
Telefon: 07171 92515-0 
info@gmuender-vhs.de
mmayer@gmuender-vhs.de

Sabine Pickl
Telefon: 07171 92515-0 
info@gmuender-vhs.de
spickl@gmuender-vhs.de

Lejla Stephan
Telefon: 07171 92515-0 
info@gmuender-vhs.de
lstephan@gmuender-vhs.de


Cafeteria

Giuseppa D'Annunzio
Telefon: 07171 92515-29

Walburga Silbernagel
Telefon: 07171 92515-29


Projekte

Eltern-Multiplikatoren (EMU)

Nicole Schilling
Telefon: 07171 92515-48
nschilling@gmuender-vhs.de

Inklusion

Silvia Maria Bopp
(mittwochs) 
Telefon: 07171 92515-50
inklusion@gmuender-vhs.de

JKSmobil

Verena Wunderlich
(Di, Fr 9:00-12:00 Uhr) 
Telefon: 07171 92515-42
jks@gmuender-vhs.de

Lernen mit Rückenwind

Joana Allacher
Telefon: 07171 92515-41
jallacher@gmuender-vhs.de


Abenddienst

Ingrid Silvera
Telefon: 07171 92515-29

BuFDi

Leonardo Perez Amarilla
Telefon: 07171 92515-12
fsj@gmuender-vhs.de

Schwäbisch Gmünder Volkshochschule e. V.

Münsterplatz 15
73525 Schwäbisch Gmünd
Telefon: 07171 92515-0
Telefax: 07171 92515-26
E-Mail: info@gmuender-vhs.de


Anfahrt

Die Gmünder VHS ist vom 1. - 5. August
vormittags von 8.30 - 12 Uhr geöffnet.

Vom 8. - 27. August sind wir im
Betriebsurlaub.