Ihre Ansprechpartner

Leitung

Ingrid Hofmann
Direktorin
Allgemein- und Gesundheitsbildung
Abendgymnasium
Telefon: 07171 92515-13 
ihofmann@gmuender-vhs.de

Helmut Schwimmbeck
Stellv. Leiter
Berufliche Bildung, EDV, Deutsch, 
interkulturelle Programme, 
Abendhauptschule, Bildungsberatung 
Telefon: 07171 92515-23 
hschwimmbeck@gmuender-vhs.de


Fachbereichsleitungen

Beate Heilig
Regionales Bildungszentrum, 
Ernährung
Telefon: 07171 92515-15 
bheilig@gmuender-vhs.de

Miriam Hepp
Englisch, 
Elternbildung
Telefon: 07171 92515-41
mhepp@gmuender-vhs.de

Dorothea Martini
Fremdsprachen
Telefon: 07171 92515-47
dmartini@gmuender-vhs.de

Gerburg Maria Müller
Kunst und Kreativität, 
Leitung Jugendkunstschule 
Telefon: 07171 92515-19 
gmueller@gmuender-vhs.de

Ina Siebach-Nasser
Kunst und Kreativität, 
Leitung Jugendkunstschule 
(in Elternzeit)
Telefon: 07171 92515-19 
gmueller@gmuender-vhs.de


Buchhaltung

Andrea Hägele
Telefon: 07171 92515-14
ahaegele@gmuender-vhs.de

Marlene Grimminger
Telefon: 07171 92515-30
mgrimminger@gmuender-vhs.de



Fachbereichssekretariate

Claudia Bläse
Jugendkunstschule, 
Kunst und Kreativität
Telefon: 07171 92515-49 
cblaese@gmuender-vhs.de

Sabine Doster
Regionales Bildungszentrum
Telefon: 07171 92515-21 
sdoster@gmuender-vhs.de

Doris Girouard 
Integrations-/Deutschkurse,
Berufliche Bildung, Pädagogik, 
Inklusion, Abendhauptschule 
Telefon: 07171 92515-20 
dgirouard@gmuender-vhs.de

Marlene Grimminger 
Ernährung
Telefon: 07171 92515-30 
mgrimminger@gmuender-vhs.de

Evelyn Hartmann 
Gesundheit und Fitness, 
Gebäudemanagement
Telefon: 07171 92515-18 
ehartmann@gmuender-vhs.de

Ulrike Knödler
Sekretariat der Leitung, 
Exkursionen, Studienreisen
Telefon: 07171 92515-25 
uknoedler@gmuender-vhs.de

Christine Leinmüller
Sekretariat der Leitung, 
Allgemeinbildung 
Telefon: 07171 92515-25 
chleinmueller@gmuender-vhs.de

Heike Nimführ 
Fremdsprachen, 
Elternbildung
Telefon: 07171 92515-24 
hnimfuehr@gmuender-vhs.de

Nicole Weckesser
Integrations-/Deutschkurse,
EDV-Kurse
Telefon: 07171 92515-48
nweckesser@gmuender-vhs.de


Kundensekretariat

Susanne Siebenrock 
Telefon: 07171 92515-0 
info@gmuender-vhs.de

Lejla Stephan
Telefon: 07171 92515-0 
info@gmuender-vhs.de

Renate Oti
Telefon: 07171 92515-0 
info@gmuender-vhs.de


Cafeteria

Giuseppa D'Annunzio
Telefon: 07171 92515-29

Christine Leinmüller
Telefon: 07171 92515-29

Walburga Silbernagel
Telefon: 07171 92515-29


Projekte

wellcome

Susanne Siebenrock 
Telefon: 07171 92515-11 
ssiebenrock@gmuender-vhs.de

Kulturmobil

Verena Wunderlich
(Mo, Di 9:00-14:00 Uhr) 
Telefon: 07171 92515-19
jks@gmuender-vhs.de

Eltern-Multiplikatoren (EMU)

Miriam Hepp
Telefon: 07171 92515-41 
mhepp@gmuender-vhs.de

Inklusion

Senka Breuning 
(Mo und Mi, 16:00-18:00 Uhr) 
Telefon: 07171 92515-24 
inklusion@gmuender-vhs.de

Kabarett

Ulrike Knödler und Corinna Last
Telefon: 07171 92515-0
uknoedler@gmuender-vhs.de

Hausdienst

Uwe Harnbach
Ingrid Silvera
Erwin Vogelmann
Telefon: 07171 92515-12

Schwäbisch Gmünder Volkshochschule e. V.

Münsterplatz 15
73525 Schwäbisch Gmünd
Telefon: 07171 92515-0
Telefax: 07171 92515-26
E-Mail: info@gmuender-vhs.de


Anfahrt

Ferienzeiten

Das Kundensekretariat ist vom     
8. bis 22. Juni geschlossen.